четверг, 6 августа 2009 г.

Экспертиза чихуахуа в ринге.

Экспертиза чихуахуа в ринге.

Экспертиза в ринге.
1. Эксперт единолично производит индивидуальный осмотр каждой собаки, делает описание и присуждает оценку. На ринге остаются собаки только с оценкой «отлично», «очень хорошо» и эксперт их расставляет с 4-го по 1-е место.

2. По окончании индивидуальной экспертизы каждой собаки владельцам вручаются ленточки разного цвета в зависимости от полученных оценок: красная – при оценке «отлично», синяя – при оценке «очень хорошо», зелена при оценке «хорошо».

3. В классе щенков эксперт выбирает лучшего щенка кобеля и лучшего щенка суку, после сравнения лучшего щенка кобеля и лучшего щенка суки эксперт выбирает лучшего щенка в породе, который участвует в BIS щенков. Ринг BIS щенков проводиться каждый день для всех пород этого дня выставки. Классы ветеранов – аналогично классу щенков.

4. В классе юниоров эксперт выбирает лучшего юниора кобеля и лучшего юниора суку. Сертификат J.CAC присваивается первой собаке в классе юниоров, получившей оценку «отлично», по усмотрению эксперта вне зависимости от количества собак в данном ринге, после сравнения лучшего юниора кобеля и лучшего юниора суки эксперт выбирает лучшего юниора в породе, который участвует в BIS юниоров. Ринг BIS юниоров проводиться каждый день для всех пород этого дня выставки.

5. Титулы. Титул CW – победитель класса, присваивается первой собаке классе, претендующей на присвоение титула. Титул R.CW – резервный победитель класса, присваивается второй собаке в классе. Титул CAC присваивается первой собаке в классе по усмотрению эксперта, вне зависимости от количества собак в данном ринге в классах: промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов. Титул R.CAC присваивается второй собаке в классе, по усмотрению эксперта. Далее эксперт из всех CW – победителей классов кобелей (промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов) выбирает лучшего кобеля, которому и присваивается титул CACIB. Титул R.CACIB присваивается лучшей собаке из числа оставленных на сравнение (оставшихся CW – победителей классов и R.CW – резервного победителя класса, из которого собака получила CACIB). Аналогична процедура у сук. Титул ЧРКФ – Чемпион РКФ, получают лучший кобель и лучшая сука, обладатели CACIB.

Далее при сравнении кобеля CACIB, суки CACIB, лучшего юниора и лучшего ветерана эксперт определяет BOB – лучшего представителя породы.

В каждой группе FCI среди лучших представителей пород эксперт определяет 3 первых собаки, лучшая собака в группе получает титул BIG. При сравнении 10 победителей групп эксперт выбирает 3 собаки и лучшая из них получает титул BIS – Лучшая Собака выставки. На интернациональной выставке, если хотя бы одной собаке в породе был присвоен титул CAC, то судья обязан присвоить CACIB/

6. На всех выставках в системе РКФ - FCI присвоение титулов является прерогативой эксперта. Протест на экспертизу не принимается, мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит.

7. За жестокое отношение к собакам, неэтичное поведение на территории выставки, спровоцированные драки собак по заявлению: эксперта, ринговой бригады или членов выставкома – выставочная комиссия РКФ может принять решение о дисквалификации владельца собаки и собаки сроком от 1 до 3 лет со всех выставок РКФ и FCI/

8. На выставках любого ранга запрещено выставлять собак на строгих ошейниках и шлейках.

9. Опоздавшие в ринг к экспертизе не допускаются.

10. Экспоненты обязаны, получив регистрационный номер, сохранять его до конца выставки. На регистрационном номере должны быть ясно видны логотип спонсора и номер.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий