среда, 5 августа 2009 г.

Родина породы Чихуахуа

Споры относительно родины предков современной чихуахуа никогда не прекращались и, вероятно, будут продолжаться и в будущем. Никто не знает появились ли на свет эти крошечные создания в Северной Америке или же они были завезены туда из Китая, Африки, Турции или даже Европы.

До нас дошли описания течичи, передаваемые американскими индейцами из уст в уста, из которых мы узнаем, что этим крошечным созданиям древние приписывали особую духовную значимость. В те далекие времена люди верили, что после смерти эти маленькие собачки не только останутся их верными спутниками, но и примут на себя грехи хозяина, облегчая его переход в мир иной, такой нелегкий даже для самых чистых душ.

Предприимчивые мексиканцы начали продавать малышек туристам на приграничных рынках в конце XIX века, и, судя по всему, американская история породы началась именно тогда.

США официально признали чихуахуа в 1903 г., за ними в 1907 г. последовала Великобритания, а в 1934г. к ним присоединилась и Мексика. На две разновидности (длинношерстные и гладкошерстные) породу разделили лишь в 1952 г. Ежегодно в США регистрируют более 20 000 особей чихухуа, однако на выставках можно увидеть только небольшую их часть.

Эта порода на протяжении многих лет продолжает оставаться необычайно популярной, благодаря заслуженной славе прекрасного компаньона и усилиям заводчиков, которым удается сохранить все неповторимые особенности этой крохи, которые сумели покорить так много сердец!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий