среда, 5 августа 2009 г.

Выбор питомника и заводчика.

Выбор питомника и заводчика.

чихуахуа

Выбирая хорошего заводчика, не следует забывать, что его репутация является гораздо более важным фактором, чем, например, местоположение и удаленность питомника от Вашего дома.

Выбор заводчика – это важный шаг, который определяет будущую жизнь хозяина и малышки, ведь им предстоит в течение долгих лет в буквальном смысле делить «и стол, и дом». К счастью, большинство заводчиков чихуахуа преданы породе и заботятся о будущем своих питомцев.

Выбрав питомник или заводчика, Вы, естественно, с нетерпением ждете возможности посмотреть помет щенков. Не всегда удается избежать долгого и томительного ожидания, так как серьезные заводчики часто продают собак по предварительной записи, поскольку щенки от хороших производителей пользуются повышенным спросом, а, учитывая небольшое количество щенков в пометах чихуахуа, ожидание может затянуться. Поэтому лучше сразу выбрать по интернету или на выставках несколько приглянувшихся Вам питомников, причем количество чемпионов далеко не всегда является однозначным критерием преимуществ. И все же нельзя забывать, что заводчики с репутацией регулярно выставляют своих собак, так как выставки есть неотъемлемая часть искусства разведения. Купить чихуахуа

Делая окончательный выбор, прежде всего опирайтесь на здравый смысл и интуицию – если Вы почувствуете, что заводчик вызывает у Вас симпатию и доверие, а щенок приводит в умиление, и на сердце теплеет при виде этого крошечного существа, решайтесь!

Часто случается, что, начав поиски щенка, будущий владелец не знает, кого предпочесть – мальчика или девочку. Здесь советы давать трудно, но опыт содержания собак подсказывает, что, если малышку не выгуливать регулярно, то мальчик со временем, войдя в половозрелый возраст, может начать метить квартиру, а при отсутствии прислуги и хорошем ремонте, проблемы в этом случае неизбежны. Однако нельзя не признать, что мальчики в большинстве своем ласковее и милее, чем девочки, которые берегут свои чувства для будущего потомства.

Что касается окраса, то порода способна удовлетворить самые притязательные вкусы, отличаясь восхитительным многообразием цветовой гаммы, как нежных, так и ярких тонов.

Обычно заводчики показывают помет в возрасте пяти-шести недель, а щенки уходят к новым хозяевам между десятой и двенадцатой неделями. Учитывая крошечный размер породы, а также хрупкие на вид конечности и родничок на черепе, заводчики просто не могут позволить себе рисковать, позволяя новым владельцам забирать малышей слишком рано. Не следует выносить щенка из родного дома без прививки (хотя бы одной)!

Итак Вы нашли питомник, где ответственный и добросовестный заводчик выращивает хороших собак, и он готов оказать Вам любую помощь на первом этапе совместной жизни с новым членом семьи.

Теперь у Вас появилась возможность увидеть нескольких щенков вместе в естественной среде и понаблюдать за поведением здоровых малышей. Если щенок достаточно социализирован (а это норма для хорошего заводчика), он будет счастлив познакомиться с новыми людьми и поприветствовать протянутую дружескую руку или пригреться на теплых коленях.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий